оформление грузов Услуги по таможенному оформлению грузов в аэропорту "Шереметьево"

  • Регистрация участников ВЭД.
  • Таможенное оформление на Шереметьевской таможне.
  • Оформление Экспорта.
  • Оформление Импорта.
  • Консультации таможенного декларанта: (925) 507-15-83
    Электронная почта:
    ICQ: 200-525-056

    ВНИМАНИЕ ПАССАЖИРОВ ШЕРЕМЕТЬЕВО! УСИЛЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ!


         Более 200 россиян, вернувшихся в четверг из Стамбула в Москву, были задержаны на таможне в Шереметьево. У них потребовали заплатить специальный сбор за провоз багажа, который таможенники посчитали коммерческим. По сообщениям СМИ, в этот раз задержанные, действительно, оказались челноками, которые стали жертвами "точечного усиления" таможенного контроля. Однако остальным гражданам об этом усилении забывать тоже не стоит - купленный ими за границей для себя дорогой ноутбук и шикарная шуба тоже могут остаться на границе

         В общей сложности таможню в Шереметьево не смогли пройти 240 человек рейса Стамбул-Москва, приземлившегося в московском аэропорту около пяти часов утра. После того, как таможенники заявили, что ввозимый груз является коммерческим и с него следует оплатить специальный сбор, люди отказались покидать таможенную зону. Как сообщает НТВ, они призывали друг друга к сидячей забастовке. Страсти были накалены настолько, что некоторым пассажирам пришлось оказывать медицинскую помощь.

         По словам очевидцев, люди не знали о том, что с ввозимого ими товара следует платить таможенные сборы. "Какие таможенные сборы?! Никто ничего не знает! Что платить, куда платить... Надо на хранение сдавать вещи, потом как-то за ними приезжать", - говорил один из пассажиров.

         Конфликт пассажиров стамбульского авиарейса с таможенной службой России продолжался более 10 часов. Однако в итоге людям все-таки пришлось заплатить таможенную пошлину.

         Претензии таможенников вполне законны. Сейчас импортные товары, ввозимые физическими лицами, не облагаются таможенными платежами, если их вес не более 35 кг и стоимость не дороже 65 тыс. руб. Если стоимость или вес превышены гражданином, выезжающим реже раза в месяц, с превышения берется пошлина 30%. Те же, кто выезжает чаще, должны уплатить 30% стоимости со всего ввозимого имущества, за исключением задекларированного при выезде.

         Однако российские таможенники далеко не всегда строго следят за соблюдением этих правил. В четверг же произошло, по словам официальных представителей службы, "точечное усиление режима" на стамбульском направлении.

         "Усиление по всей таможенной службе, не в Шереметьево исключительно, дано указание свыше, - говорит сотрудница таможенной службы Вера Сторкова. По ее словам, акция продлится, пока не дадут отбой. Пассажир Михаил говорит, что в четверг таможню не проходило " любое наименование свыше пяти штук". "Если шесть футболок, то подлежит изъятию. Те, у кого не проходят, выходят пустыми", - говорил Михаил.

         В этот раз жертвами усиления налогового режима стали "челноки". Однако на их месте могли оказаться и обычные туристы после шопинга за рубежом и поленившиеся заполнить декларацию: выйти за границы, оговоренные в законе, не так уж и сложно. Вопросы у пограничников могут возникнуть даже к одной сумке от Louis Vuitton или дорогому ноутбуку. Кроме турецкого направления, по информации СМИ, особенно тщательно в последнее время таможенники осматривают рейсы из Китая, Швейцарии, Италии и Франции.


    <<< Вернуться на главную страницу | >>>